Web-дизайн на основе шаблонов
Уникальный web-дизайн
Наши работы
Контакты
Сайт-визитка
Сайт-стандарт
VIP-сайт
Сколько стоит сайт?
Заказать сайт
Рекламные кампании
Продвижение сайтов
Продвижение "Вконтакте"
Сопровождение сайтов
Размещение Ваших сайтов
Регистрация доменных имен
Статьи

Он-лайн консультация по вопросам сопровождения сайта в Ульяновске: ICQ# 179104682

Все статьи > Информация для клиентов > Продвижение в социальных сетях: Инстаграм

Продвижение аккаунта в Инстаграм

Дата размещения статьи: 10.11.2015

Продвижение в социальных сетях: Инстаграм

В одной из наших предыдущих статей, мы рассказывали о раскрутке групп Вконтакте. В сегодняшнем материале речь пойдет о не менее важном Инстаграме, который из приложения для публикации фотографий уже превратился в полноценную социальную сеть.

Instagram не так давно стал распространенным на рынке мобильных приложений в СНГ. В настоящее время еще не все оценили скрытые возможности этой новой социальной сети, но те, кто является регулярным пользователем сайта, постоянно публикуют там свои фотографии и точно знают, насколько он интересен и как удобно им пользоваться.

Многие предприниматели уже сейчас осознают, что реклама в интернете не ограничивается простой разработкой и продвижением сайта. Мудро смотря в будущее, они занимают нишу и продвигают свои аккаунты в Instagram.

Конечно, продвигать свой бизнес через соцсети очень удобно, ведь там зарегистрировано огромное количество ваших потенциальных покупателей. Продвижение бизнеса возможно и на сайте Вконтакте, и на Facebook, а сейчас и Instagram может существенно вам в этом помочь.

Зачем нужно продвижение аккаунта в Инстаграм

Те, кто уже знаком с этим приложением, поспешат задать вполне логичный вопрос: «Как в Instagram продвигать бизнес, если публиковать можно лишь фотографии и короткие комментарии к ним?». Но если справедливо рассудить, то Instagram является достаточно мощным и перспективным сервисом не только для формирования образа успешного и привлекательного молодого человека или девушки, но и для существенной помощи бизнесменам в продвижении их товаров и услуг.

Статистика, собранная в ноябре 2013 года, говорит нам о том, что более 75% самых крупных и широко известных мировых производителей активно представляют свою продукцию именно в Instagram, где также ведут общение с клиентами, занимаются привлечением новых подписчиков и развитием своего социального образа.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что Instagram является новым, но довольно-таки интересным, перспективным и стоящим приложением. Данная социальная сеть с каждым днем приобретает все больше и больше пользователей. Удобный интерфейс и функции позволяют назвать Instagram успешным сайтом, поэтому задуматься над продвижением там своего бизнеса не только можно, но и нужно.

Наша компания занимается продвижением аккаунтов Инстаграм, однако если у вас есть желание и главное время, вы можете делать это сами. Всех секретов и нюансов мы вам конечно не расскажем, но те базовые правила, без которых на ваш аккаунт в Инстаграм мало кто подпишется, мы обозначим.

Основные правила продвижения аккаунтов в Instagram

Регистрируясь в сети, укажите в качестве имени название вашей компании. Это одно из наиболее очевидных и понятных рекомендаций, ведь если вы собираетесь публиковать фото от имени компании, то аккаунт в Instagram должен тому соответствовать. Это выглядит логичным, но далеко не все это осознают, и часто некоторые люди размещают на сайте «рабочие» фотографии со своего личного аккаунта, а это воспринимается потенциальными покупателями недостаточно серьезно.

Если название вашей фирмы состоит из известных и очень распространенных слов, то такое название, скорее всего, будет занято в Instagram. Тогда попробуйте выбрать другой ник, который будет интересным, близким по тематике, и главное – он должен максимально точно отображать суть вашей фирмы. К примеру, если вы занимаетесь наращиванием ногтей, но название «nogti» уже существует в Instagram, то попробуйте смотреть немного шире и поищите элементы единого ассоциативного ряда. И тогда, например, вы можете придумать такое название, как «NogtiService» или «NogtiSalon» или что-либо в этом духе. Здесь все зависит от вашего пожелания и от того, насколько глубоко вы понимаете такую пословицу – «как корабль назовешь, так он и поплывет».

Продвижение аккаунта Инстаграм с помощью хэштегов

Обязательно ставьте хештеги в своих постах. Для многих активных пользователей социальных сетей хештеги – уже давно не новость. Хотя до недавнего времени их активно использовали только в Твиттере, но теперь эта функция успешно применяется в Фейсбук и Вконтакте. Ну и в Instagram такая возможность есть, и ее обязательно нужно активно использовать.

Пример хэштегов для продвижения аккаунта Инстаграм
Пример использования хэштегов для продвижения аккаунта Инстаграмм

Кто еще не знаком с хештегами, поясняем – под ним подразумевают определенную функцию, помогающую пользователю отфильтровать все записи, в составе которых есть такой хештег. Так что, если вы видите кликабельную ссылку, выглядящую как #хештег и на которую можно нажать, то это и есть функция хештега.

Для чего же это вам может понадобиться? Эта функция дает возможность группировать определенные фотографии по темам, нужно лишь расставить нужные хештеги. К примеру, #необычные_сувениры #оригинальные_подарки #скидки #акция и так далее.

Это очень удобно для пользователя, ведь он не вынужден листать все ваши посты и отыскивать нужные, ему нужно лишь нажать на хештег, и сразу же интересующие его группы товаров будут отфильтрованы.

Эта функция очень удобна, и со временем она может стать вашей «изюминкой». Ведь если вы станете серьезно заниматься продвижением бизнеса в Instagram, то у вас будет несколько тысяч публикаций, которые потенциальный покупатель наверняка не закочет перелопачивать в поисках того, что ему нужно. А подобные хештеги помогают сделать навигацию намного проще по вашим предложениям, что увеличивает шансы на то, что люди станут заказывать у вас.

Правило о количестве хештегов

Обязательно используйте как минимум два хештега. Перед применением подобной функции узнайте подробнее о хештегах и разберитесь досконально, сколько их лучше использовать и какие хештеги будут эффективнее. Некоторые пользователи считают, что использование более одного хештега – это плохо. Но это больше можно отнести к личным аккаунтам, ведь если у вас бизнес, то ваша задача – продвигать свои товары и услуги, и скорее всего ваши подписчики отнесутся к этому с пониманием и не станут усиленно вас упрекать за такой ход.

Мнение специалистов по продвижению аккаунтов в Инстаграм единогласно – они советуют использовать как можно больше хештегов, так как это позволяет охватывать большой круг аудитории. Так что для продвижения ваших товаров нужно подбирайте правильные теги и применяйте их по максимуму. Однако помните – не следует вписывать в посты десятки хештегов, тем более если они вообще не имеют прямого отношения к публикации.

Приведем пример - если вы рекламируете все те же услуги по наращиванию ногтей, то лучше всего подойдут хештеги #наращиваниеногтей #ногти #маникюр. Не следует применять популярные, но не имеющие отношения к вашей продукции теги. Для того же примера с маникюрным салоном не нужно использовать хештеги типа #здоровье, #стройнаяфигура и т.п.

Продвигайте аккаунт с помощью акций и скидок

Это тактическая рекомендация. Регулярно размещайте публикации с промо-кодами, скидками и акциями. Продвигая аккаунт в Instagram, помните, что скидки и акции являются основой маркетингового хода. Если даже у вас уже есть группы в Одноклассниках, Фейсбуке или Вконтакте, то обязательно сделайте так, чтобы подписчики из каждого сообщества могли чувствовать себя уникально и осознавать свою индивидуальность. Как же привести это в действие?

 Просто регулярно опубликовывайте посты о скидках и акциях только в одной социальной сети. Тогда подписчики будут четко понимать, что ваша компания именно им предоставляет уникальные шансы, не доступные другим людям. Это послужит для них мотивацией для просмотров ваших фото, прочтения их описаний и регулярного посещения вашей страницы.

Вовлекайте клиентов в продвижение вашего аккаунта Инстаграм

Без сомнения, лучшей рекламой вашей компании являются ваши клиенты. Ведь каждый предприниматель желает, чтобы о нем было известно всем, и чтобы информация о нем распространялась клиентами. Для этого бизнесмены создают вирусные посты, видео, а некоторые производители успешных брендов в Instagram постоянно публикуют посты и делают публикации с творчеством своих подписчиков.

Например, фирма Starbucks регулярно посвящает одну из своих публикаций одному из своих интересных подписчиков. Нетрудно догадаться, что многие пользователи хотят попасть на страницу компании, стать известными и получить тысячи лайков, и огромное количество подписчиков на свою учетную запись. Поэтому Starbucks дает возможность своим клиентам общаться более активно, стать креативными и оригинальными, ведь это поможет им обратить на себя внимание компании и добиться заветной публикации у них на стене.

Кроме того, пользователь, увидевший свою запись в Instagram у Starbucks, наверняка захочет ею поделиться со своими подписчиками и тем самым немного похвастаться. А подписчики, если им понравится запись, могут репостнуть ее себе, и таким образом запись распространится очень широко. Поэтому в результате образуется вирусная сеть, значительно помогающая продвижению вашей продукции или услуг.

Правило о максимальном использовании возможностей Instagram

Конечно, ни для кого не секрет, что в большей степени Instagram предназначен для публикации фотографий. Именно они и составляют основной контент этой социальной сети. Однако не стоит забывать и о видео, ведь его также можно выкладывать через свой аккаунт. Постить фотографии можно сколько угодно и в любое время, оно практически совсем не влияет на активность просмотров. А вот видео выкладывать лучше в промежутке с 20-00 до утра. Почему именно в это время? Все очень просто – находясь утром и днем на работе, ваши подписчики могут спокойно просматривать фотографии, а вот видео, где нужно включать звук, смотреть в данных условиях более сложно.

Правило об обратной связи с подписчиками

Обязательно общайтесь со своими подписчиками. Причем данная рекомендация актуальна и для остальных социальных сетей. При продвижении своего бизнеса очень важно акцентировать на этом особое внимание. Этого достичь несложно - со временем под вашими фото пользователи будут публиковать различные комментарии, что-то уточнять, задавать вопросы, уточнять цены. Нельзя их игнорировать, напротив, необходимо поддерживать диалоги, участвовать в дискуссиях и отвечать на все возникшие у людей вопросы. Тогда клиенты будут видеть, что группа «живая», что их комментарии не остаются без внимания, и, как следствие, - их мнение важно для вас.

Сделайте так, чтобы подписчики знали, что вы всегда поддержите связь с ними и дадите нужные советы.

Обратная связь является основой продвижения своей продукции в социальных сетях. Будьте уверены - ваши подписчики своими комментариями подкинут вам десятки новых и интересных идей, а также подскажут дальнейшие пути развития и точно укажут на ваши ошибки при продвижении. Поэтому всегда внимательно читайте и отвечайте на их вопросы и благодарности.

Немного о «человеческом» правиле

Всегда зовите подписчиков по имени.Instagram и Твиттер похожи тем, что они предполагает не очень удобную по сравнению с Вконтакте систему обратной связи с пользователями. Поэтому чтобы ваш ответ дошел именно тому подписчику, к которому вы желаете обратиться, то перед его ником поставьте значок @. Без этого символа о вашем ответе пользователь автоматического уведомления не получит вряд ли сможет в нужное время его заметить.

Почему же настолько важно обращаться к пользователю лично и по имени? Давно известно, что, обратившись к человеку по его имени, вы сможете вызвать к себе расположение собеседника и приобрести его доверие. Конечно, все мы любим внимание, и предприниматель может его проявить, лично обратившись к клиенту.

Правило о создании образа компании

Важным моментом при продвижении аккаунта в Инстаграм является необходимость сформировать образ компании. Не забывайте публиковать фотографии из жизни вашей компании. Ведь Instagram нужен не только для публикации постов фотографий ваших товаров, но и для того, чтобы сформировать оригинальный образ фирмы и вызвать к себе доверие пользователей.

Как же это сделать? Публикуйте фотографии из жизни фирмы. Выкладывайте несколько фотографий, показывающих ваш рабочий день и наглядно представьте подписчикам, как вы трудитесь для своих клиентов и насколько усердно работаете над тем, чтобы все ваши товары или услуги стали максимально качественными. Выкладывайте позитивные фото с корпоративов и покажите людям, что вы являетесь такими же обычными людьми и что для вас тоже характерны эмоции радости и веселый отдых.

Ваши покупатели должны чувствовать, что вы для них «свои», они должны понимать, что вы не являетесь высокомерным человеком и не считаете себя лучше других.

Основательно поработайте над образом компании в Instagram. Отнеситесь к этому серьезно, как если бы вы разрабатывали его в обычной жизни. В настоящее время многие крупные фирмы приходят к тому, что их социальный образ играет очень большую роль и значительно влияет на выбор и доверие к ним потенциальных клиентов.

Как часто выкладывать новые фото в Инстаграм?

Крупные компании зачастую стремятся дать как можно больше информации за короткий срок. Но это серьезная ошибка. Продвигая свой бизнес в Instagram , помните: больше – не значит лучше. Размещая по 10 фотографий в час, не рассчитывайте, что всем подписчикам понравится такая активность. Очень часто получается наоборот.

Запаситесь терпением и сохраняйте спокойствие. Если у вас есть несколько десятков качественных и оригинальных фотографий, вы, тем не менее, не спешите их размещать, а лучше разбейте их на несколько дней. Публикуя новый пост, делайте анонс событий ближайшего будущего, размещая информацию типа: «Понравилась фотография? Это еще не все, ведь завтра мы будем дальше знакомить вас с буднями нашей компании».

Интересные факты об Инстаграм

Не лишним будет и узнать несколько интересных фактов об Instagram:

  • появилось это бесплатное приложение только в 2010 году, но уже успело получить признание огромного количества пользователей;
  • сейчас пользователей Instagram уже более 100 миллионов человек, причем перспективы развития сервиса огромны – ведь в настоящее время Instagram только начинает получать распространение в странах СНГ;
  • каждый день пользователи добавляют около 5 миллионов фотографий;
  • август 2013 года порадовал пользователей появившейся возможностью интеграции Instagram с «Вконтакте», поэтому теперь люди, зарегистрированные на «Вконтакте», без труда автоматически могут размещать фото и в Instagram, и на свою стену «Вконтакте».

В заключение отметим, что социальный сервис сейчас только начинает развиваться в странах СНГ, однако это происходит довольно быстро, благодаря чему Instagram для вас как для предпринимателя является хорошим вариантом для распространения информации о себе и своей компании при использовании всех функциональных возможностей данного мобильного приложения.

Займите свое место в Инстаграм, пока ваши конкуренты его не заняли. Продвижение аккаунта в Инстаграм пройдет намного проще и самое главное дешевле, пока конкурентов нет или они слабые. Опомнившись через год-два возможно придется горько сожалеть о том, что не сделали это раньше.

Ну а если вы не хотите вдаваться во все тонкости продвижения и рекламы в интернете – обращайтесь к нам. Убежден, нам найдется что вам предложить для увеличения продаж.

Поделиться с друзьями:
Контакты:
г.Ульяновск, Ефремова 29, офис 406
тел. +7 (8422) 99-67-67 (Ульяновск)
e-mail: info@webstudio73.com